Семь раз отмерь. Как мой приятель пытался продать квартиру с неузаконенной перепланировкой

Семь раз отмерь. Как мой приятель пытался продать квартиру с неузаконенной перепланировкойНу что с вами делать, эти перепланировки!

Люди решаются на такие эксперименты, будто бы им в жизни не хватало адреналина. Вот и мой друг Петр, как-то решил устроить революцию в своей квартире. Ну, скучно ему было с изолированными комнатами и кухней — он хотел что-то новенькое, стильное.

Так он превратил свою двушку в так называемую евродвушку. Когда я первый раз пришел к нему в гости после ремонта, я был поражен: казалось, он живет в журнальном интерьере! Хотя сам проект перепланировки меня оставил… ну как бы это помягче сказать?.. не очень впечатленным.

Кстати, про соседей тоже есть чем рассказать.

Ведь Петр думал, что никто не заметит его изменений без соответствующих документов. А как же! Соседи всегда все знают.

Я уверен, что если бы у Петра не случился развод, то до сих пор он бы продолжал жить со своей секретной перепланировкой.

Но вот беда: развод! И тут начались настоящие приключения. Продажа квартиры стала для Петра настоящим испытанием — особенно после того, как потенциальный покупатель выяснил все детали перепланировки.

Техника из БТИ откровенно шокировалась и отказалась как-либо участвовать в этом цирке.

А потом появился инвестор! Этот человек предложил Петру спасти ситуацию за определенную сумму — и они подписали договор. Бывшая жена тоже не возражала — видимо, понимала, что другого выхода нет.

И вот тут начинается самое интересное: оценка стоимости «возврата» квартиры в первозданное состояние. Миллион рублей!

Как только я услышал эту цифру, я уже представил себе картину: бывший муж и его бывшая жена стоят перед открытым окном и выбрасывают деньги на улицу.

Но конечно, всё закончилось хорошо (наверное). Как говорится, «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Надеюсь, Петр больше не будет экспериментировать со своей квартирой!

В общем-то всё это напоминает анекдот:
— Дорогая, а что это у нас за странный шкаф?
— Это шведский стол!
— Ого!

А где его разложить-то?
— А мы только что разложили…