Как только владелец квартиры начинает думать о сдаче ее в аренду, начинается настоящее приключение. Ведь вопрос налогообложения может стать настоящей головной болью для многих. Некоторые предпочитают обходить законы и не платить налоги, а другие решают все оформить по закону, но потом ломают голову над тем, как это сделать правильно.
Один из способов избежать уплаты полной суммы налога — это оформиться как самозанятый.
Правда, не всегда это приводит к радужным последствиям. Вот один анекдот на эту тему:
— Почему самозанятые так любят сдавать квартиры в аренду?
— Ну как же! Чтобы хоть как-то вернуть потраченные деньги на штрафы за неуплату налогов!
Шутки шутками, но действительно, выбор способа налогообложения при сдаче жилья в аренду имеет свои подводные камни.
Особенно если речь идет о патентной системе.
Есть и другие нюансы. Например, многие предпочитают получать оплату за аренду наличными, чтобы «проверить состояние квартиры». Кто знает, может быть, они таким образом проверяют еще и качество банкнот?
Налоговые вычеты тоже не обходят стороной тех, кто решает заниматься арендным бизнесом.
Ведь вернуть часть уплаченного налога — это всегда приятный бонус. Особенно если у вас получится списать расходы на ремонт после выселения «творческого» арендатора.
И конечно же, самое сладкое — это возможность выбирать способ определения размера налога: 13%, 6% или что-то еще.
Как будто бы тебе говорят: «Дорогой арендодатель, выбирай, сколько хочешь заплатить за то, чтобы получать деньги от других людей».
Так что если вы задумались о сдаче своей квартиры в аренду — не бойтесь налогов! С ними можно разобраться и даже найти веселую сторону этого процесса. Главное — помните: честность дольше держится!