Как делить квартиру при разводе, если у вас гражданский брак. Истории из практики юриста

Как делить квартиру при разводе, если у вас гражданский брак. Истории из практики юристаГражданский брак — это такая штука, когда ты живешь с человеком, делаешь ему завтраки и ужины, но при этом ЗАГС тебя не видел. Ну, как в анекдоте: «Живут они долго и счастливо, пока не начнут делить имущество».

И вот тут-то и начинаются проблемы!

Встречайте главных героев нашего рассказа — Максима Анатольевича и Наталью Петровну! Эти двое жили долгие годы как настоящие муж и жена, только без вот этого самого штампика в паспорте. И все было хорошо, пока у них не появилась общая квартира. Не зря говорят, что «любовь — это когда ты делаешь компромиссы», но в данном случае компромисс заключался в том, что квартира была записана только на Наташу.

И вот однажды наступил момент расставания.

Наташа решила поделить имущество поровну — как полагается при разводе. А Максим отмахнулся: «Нет у меня никаких прав на эту квартиру!» И началась настоящая «квартирная драма».

Наташа подала в суд, надеясь получить свою часть. Но закон есть закон: если квартира записана на одного из партнеров гражданского брака, то другой остается с пустыми руками.

Так что Максим остался жить в своей квартире, а Наташе пришлось искать новое жилье.

А ведь все это можно было избежать! Достаточно было просто зайти в ЗАГС и подписать пару бумажек. Ведь как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть!

Или возьмем другую парочку — Алима и Фатиму.

У них была целая свадьба по всем правилам исламского обряда. Они даже пошли в ЗАГС после того, как Фатима забеременела. А потом Алим купил загородный коттедж и записал его на любимую жену.

Но что-то пошло не так, и семейная жизнь стала напоминать бурную реку — полную поворотов и неожиданных перепадов.

В результате Фатима и Алим решили разойтись.

И тут выяснилось, что закон не так уж прост: религиозный брак не является для него основанием для раздела имущества. Так что даже если у вас есть свидетельство о браке из мечети или церкви, это может быть для закона как пустой звук.

Так что друзья мои! Если вы решили строить серьезные отношения с человеком (да хоть без человека!), лучше перестрахуйтесь и оформите все по закону.

Иначе потом может быть больно как финансово, так и эмоционально.

И помните анекдот про то, как мужик страхует свой дом: «Зачем мне страховка? У меня же никогда ничего не случается!». Так вот — лучше перестрахуйтесь заранее!