Гражданский брак — это такая штука, когда ты живешь с человеком, делаешь ему завтраки и ужины, но при этом ЗАГС тебя не видел. Ну, как в анекдоте: «Живут они долго и счастливо, пока не начнут делить имущество».
И вот тут-то и начинаются проблемы!
Встречайте главных героев нашего рассказа — Максима Анатольевича и Наталью Петровну! Эти двое жили долгие годы как настоящие муж и жена, только без вот этого самого штампика в паспорте. И все было хорошо, пока у них не появилась общая квартира. Не зря говорят, что «любовь — это когда ты делаешь компромиссы», но в данном случае компромисс заключался в том, что квартира была записана только на Наташу.
И вот однажды наступил момент расставания.
Наташа решила поделить имущество поровну — как полагается при разводе. А Максим отмахнулся: «Нет у меня никаких прав на эту квартиру!» И началась настоящая «квартирная драма».
Наташа подала в суд, надеясь получить свою часть. Но закон есть закон: если квартира записана на одного из партнеров гражданского брака, то другой остается с пустыми руками.
Так что Максим остался жить в своей квартире, а Наташе пришлось искать новое жилье.
А ведь все это можно было избежать! Достаточно было просто зайти в ЗАГС и подписать пару бумажек. Ведь как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть!
Или возьмем другую парочку — Алима и Фатиму.
У них была целая свадьба по всем правилам исламского обряда. Они даже пошли в ЗАГС после того, как Фатима забеременела. А потом Алим купил загородный коттедж и записал его на любимую жену.
Но что-то пошло не так, и семейная жизнь стала напоминать бурную реку — полную поворотов и неожиданных перепадов.
В результате Фатима и Алим решили разойтись.
И тут выяснилось, что закон не так уж прост: религиозный брак не является для него основанием для раздела имущества. Так что даже если у вас есть свидетельство о браке из мечети или церкви, это может быть для закона как пустой звук.
Так что друзья мои! Если вы решили строить серьезные отношения с человеком (да хоть без человека!), лучше перестрахуйтесь и оформите все по закону.
Иначе потом может быть больно как финансово, так и эмоционально.
И помните анекдот про то, как мужик страхует свой дом: «Зачем мне страховка? У меня же никогда ничего не случается!». Так вот — лучше перестрахуйтесь заранее!