Как же сложно быть обладателем недвижимости в нашей стране! Вот ты купил себе квартирку, а тут еще и госпошлины начали требовать. Ну как так-то? Думаешь, денег у людей просто дофига лежит, чтобы потом заплатить за то, что они уже купили?
Нет, все хотят сверху навернуть.
И вот ты сидишь, читаешь инструкцию по уплате госпошлин, и понимаешь, что это какая-то чертовщина. Размер пошлины зависит от всего: от типа недвижимости, от того, на кого она оформляется, от того, какие изменения нужно внести в ЕГРН. По-моему, придумали эту систему не земные люди.
И вот ты думаешь: а не обойтись ли мне без этой регистрации? Может, так попроще будет?
Но нет, не обойтись. Обязательная процедура — значит обязательная. Так что приходится раскошеливаться.
А еще бывает такое: покупатель и продавец спорят о том, кто должен оплатить эту самую госпошлину.
Как будто им еще до этого дела! Агенты по недвижимости сидят в сторонке и радуются — им все равно комиссию заплатят.
И конечно же есть разные способы оплаты. Можно наличкой перечислить, можно через банк — кому как удобнее. Главное — не ошибиться в сумме.
А то еще вернуть придется.
И вот тут я вспомнил один анекдот про дядю Фёдора:
— Дядя Фёдор, а почему вы так много работаете?
— Чтобы заработать на госпошлину за новую квартиру!
Надо ж было дяде Фёдору столько поработать из-за этой госпошлины! Наверное, он потом рассказывал всем своим друзьям про это.
В общем, если вы решили стать счастливым обладателем недвижимости — будьте готовы к расходам на госпошлины. Ничего не поделаешь — это наш законный цирк жизни!