На рынке новостроек Москвы сегодня можно встретить целых пять девелоперов с «зарубежными» корнями. Как будто в мире недостаточно строителей, поэтому импортируем своих! Вот такие гастролеры в мире недвижимости. Их проекты уже занимают почти 900 тысяч квадратных метров.
Наверное, они решили, что Москва – это как раз то место, где им нужно раскрыть свой потенциал.
Начнем с AFI Development. Эта компания приехала к нам из Израиля еще в 2001 году. Представьте себе, израильтяне возводят у нас жилые комплексы и офисные здания!
А у них опыт работы не только в России, но и в Чехии, Сербии, Болгарии… В общем, они знают толк в строительстве. Им уже удалось построить более 900 тысяч квадратных метров объектов.
Даже столько я бы не выстроил LEGO за всю жизнь!
А вот ANT Development – это турки! Они приехали к нам совсем недавно, только в 2015 году. Зато за это время успели начать строительство двух проектов в Москве.
Представляете, какие интересные архитектурные решения они привезли с собой из Турции? Может быть, у нас теперь появятся дома с купелью на балконе или фонтанами в подъезде.
Wainbridge – еще один «пришелец», на этот раз из Великобритании. Они работают на рынке недвижимости уже более 12 лет и успели поработать по всему миру – от Лондона до Карибского бассейна. Теперь они здесь, у нас!
Строят жилые комплексы бизнес-класса и коллекционные резиденции со статусом квартир прямо возле Кремля. Наверное, чтобы можно было слугам пешком ходить до работы.
PPF Real Estate Russia – представители Чехии на нашем строительном рынке.
Они управляют портфелем объектов недвижимости Группы PPF и работают не только у нас, но и за рубежом. Вот такая международная контора! Им уже удалось начать строительство жилого комплекса бизнес-класса на юго-западе Москвы – Homecity. Может быть, это будет такой заповедник для чехов?
И напоследок YIT из Финляндии!
Они уже давно работают не только у себя дома, но и за его пределами – от Санкт-Петербурга до Тюмени. А у нас они строят жилой комплекс бизнес-класса «Аалто» – видимо, чтобы создать кусочек Финляндии прямо в самом сердце Москвы.
И что вы думаете? Зачем все эти иностранцы приходят к нам строить?
Наверное, чтобы мы потом могли гордиться перед зарубежными гостями: «Видите ли, у нас тут строят финны/израильтяне/чехи/британцы/турки! Уровень!»